Cobertura

El Programa NINA, tiene su sede nacional en la ciudad La Paz, con cobertura en todo el país. Se ha dividido, por asuntos de intervención, en cuatro regionales:

    Regional NINA Centro

    Regional NINA Oriente

    Regional NINA Sur

    Regional NINA Amazonía

Los espacios de acción se encuentran en estas cuatro principales regiones geográficas naturales de Bolivia y abarcan un amplio espectro en áreas intermedias y rurales alejadas del país.

Organizaciones Sociales:

El Programa NINA alcanza a dirigentes y líderes, hombres y mujeres, en ejercicio y potenciales de las organizaciones que se encuentran en un nivel regional, departamental y nacional.

La participación de la mujer es considerada fundamental en el proceso de formación del Programa NINA, debido a que en la actualidad asume responsabilidades al frente de sus organizaciones y en la gestión pública local, regional y nacional. Contribuir a su cualificación e impulsar su presencia para elaborar propuestas de cara al ejercicio ciudadano es una prioridad y, por lo tanto, el trabajo del eje transversal de género es importante.

a. Nivel Nacional (denominadas organizaciones matrices):

    CSUTCB:         Confederación Sindical Unica de Trabajadores Campesinos de Bolivia
    CNMCIOB-BS: Confederación Nacional de Mujeres Campesinas Indígenas Originarias de Bolivia – Bartolina Sisa
    CSCIOB:          Confederación Sindical de Comunidades Interculturales Originarios de Bolivia
    CIDOB:            Confederación Nacional de Pueblos Indígenas de Bolivia
    CONAMAQ:     Concejo Nacional de Ayllus y Markas del Qullasuyu
    MST-B:            Movimiento Sin Tierra de Bolivia
    CONAFRO:      Concejo Nacional AfroBoliviano
    ANARESCAPYS: Asociación Nacional de Regantes

     

b. Nivel Regional

    CPESC:           Coordinadora de Pueblos Etnicos de Santa Cruz
    APG:                Asamblea del Pueblo Guaraní
    CPEMB:          Coordinadora de Pueblos Mojeños del Beni
    COPNAG:        Coordinadora de Pueblos Nativos Guarayos
    CIRABO:          Coordinadora Indígena de la Región Amazónica de Bolivia
    CPILAP:           Coordinadora de Pueblos indígenas de La Paz
    CDTAC:           Coordinadora de Trabajadores Asalariados del Campo
    CPIB:               Coordinadora de Pueblos Indígenas del Beni
    CMIB:              Coordinadora de Mujeres Indígenas del Beni
    JAKISA            Jatun Ayllu Killakas Asana Jaqe
    21 Federaciones Regionales de Trabajadores Campesinos
    11 Federaciones Regionales de Comunidades Interculturales
    FEDECOR:      Federación Departamental de Regantes de Cochabamba
    CODERIP:        Coordinadora de Regantes del Río Pilcomayo

     

c. Nivel Departamental

    A continuación se enuncian las organizaciones sociales que participan en el Programa NINA

    REGIONAL SUR: DEPARTAMENTOS DE TARIJA, POTOSI y CHUQUISACA

    SIGLA

    NOMBRE DE LA ORGANIZACIÓN

    TARIJA

    FDMCIT-BS
    OCIDMACH

     

    POTOSI
    FRUTCAS
    FSUMCAS
    CAOP

     

    FDMCIOT- BS
    FDSUTCT
    CPCHAYANTA
    TSC

    CHUQUISACA

    FDMCIOCH-BS
    FUTPOCH
    QARA QARA
    TSC

     

    Federación Departamental de Desocupados
    Federación Departamental de Mujeres Campesinas de Tarija Bartolina Sisa
    Organización Campesina Indígena de Medio Ambiente del Chaco

     

    Federación de Campesinos del Altiplano Sur
    Federación de Mujeres del Altiplano Sur
    Consejo de Autoridades Originarias de Potosí
    Promotores Ambientales Derechos Indígenas Originarios
    Ayllus de Coroma
    Federación Departamental de Mujeres Campesinas de Tarija - Bartolina Sisa
    Federación Departamental de Campesinos
    Central Provincial de Campesinos de la Provincia Chayanta
    Trabajadores Sociales Comunitarios

     

    Federación de Mujeres Bartolina Sisa
    Federación de Campesinos y Pueblos Originarios de Chuquisaca
    Qhara Qhara Suyu
    Trabajadores Sociales Comunitarios

     

REGIONAL CENTRO: DEPARTAMENTOS DE COCHABAMBA, ORURO y LA PAZ

SIGLA

NOMBRE DE LA ORGANIZACIÓN

CSUTCB

FSUTCC
FSTUCO
FSUTCLP – TK
FUCU
FEUTCA

CSCIOB

FSCCT
FAPCCA
FAECAB

CNMCIOB – BS

FDMCIOO - BS
FDMCIOLP – BS
FDMCIOC-BS

CONAMAQ

COAMAC
COAJK
JAKISA

CADIC

 

Federación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Cochabamba
Federación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Oruro
Federación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de La Paz – Túpaj Katari
Federación Unica Centrales Unidas
Federación Especial Única de Trabajadores Campesinos La Asunta

 

Federación Sindical de Campesinos Carrasco Tropical
Federación Agraria Provincial de Colonizadores de Caranavi
Federación Agraria Especial de Alto Beni

 

Federación de Mujeres Campesinas Indígena Originaria de Oruro
Federación de Mujeres Campesinas Indígena Originaria de La Paz
Federación de Mujeres Campesinas Indígena Originaria de Cochabamba

 

Consejo de Ayllus y Markas de Cochabamba
Consejo Occidental de Ayllus de Jach’a Karangas
Jatun Ayllu Killakas Asanajaqe
Qhapaj Uma Suyu
Centro Afroboliviano para el Desarrollo Integral Comunitario

 

REGIONAL ORIENTE – CHACO: DEPARTAMENTO DE SANTA CRUZ, BENI y la Región Chaco

Organizaciones del Chaco:

SIGLA

NOMBRE DE LA ORGANIZACIÓN

APG – Nivel Nacional
APG – Takovo Mora
APG – Santa Rosa
APG – GKK
APG - Lagunillas
APG - Yacuiba
APG - KAAMI
CCGT - TARIJA
CCCH
APG - KAAGUASU
APG - IUPAGUASU
OTB - CHUQUISACA
APG - IVO
APG – ALTO PARAPETI
APG - MACHARETI
APG – CHARAGUA NORTE
APG - CBI
APG – CAI

Asamblea del Pueblo Guarani Nivel Nacional
Asamblea del Pueblo Guarani – Takovo Mora
Asamblea del Pueblo Guarani – Santa Rosa
Asamblea del Pueblo Guarani – Gran Kaipependi Karovaicho
Asamblea del Pueblo Guarani - Lagunillas
Asamblea del Pueblo Guarani – Yacuiba
Asamblea del Pueblo Guarani – Kaami
Consejo de Capitanes Guaranies De Tarija
Consejo de Capitanes de Chuquisaca
Asamblea del Pueblo Guarani – Kaaguasu
Asamblea del Pueblo Guarani –Iupaguasu
Organización Territorial de Base – Chuquisaca
Asamblea del Pueblo Guarani – Capitania Ivo
Asamblea del Pueblo Guarani – Alto Parapeti
Asamblea del Pueblo Guarani – Machareti
Asamblea del Pueblo Guarani – Charagua Norte
Asamblea del Pueblo Guarani – Capitania Bajo Isoso
Asamblea del Pueblo Guarani – Capitania Alto Isoso

Organizaciones del Oriente:

SIGLA

NOMBRE DE LA ORGANIZACIÓN

FDMCIOSC – BS

 

CDTAC
FSCIPACC

MST-B
CIPYM
CCISM
JCV
TIM I
TIPNIS
TSC - B
ACISIV
LAS JUANAS
CCI URUBICHÁ

Federación de Mujeres Campesinas Indígenas Originarias de Santa Cruz – Bartolina Sisa

Central Departamental de Trabajadores Asalariados del Campo
Federación Sindical de Comunidades Interculturales de Productores Agropecuarios – Cuatro Cañadas
Movimiento Sin Tierra - Bolivia
Consejo Indígena del Pueblo Yuracaré Mojeño
Central Comunal Indígena de San Miguel
Jóvenes Con Valor
Subcentral Cabildo Territorio Indígena Multiétnico I
Subcentral Tipnis
Trabajadores Sociales Comunitarios de Bolivia
Asociación de Cabildos Indígenas de San Ignacio de Velasco
Organización de Mujeres Juana Azurduy de Padilla
Central Comunal Indígena de Urubichá

 

REGIONAL NORTE AMAZONICO: PROVINCIA VACA DIEZ, DEPARTAMENTO DEL BENI y PANDO

 

SIGLA

NOMBRE DE LA ORGANIZACIÓN

PANDO

FSUTCR-MD

 

FSUTCR-VD
FDMIOCRVD- BS

 

FDMIOCRMD-BS

 

CSUTCS-SL
SUB CENTRAL
SUB CENTRAL
CIRABO
CIPOAP
OMINAB
FSUTCP
FDMIOCP - BS: SUBCENTRAL
CSUTCFR
CIMAP
SUBCENTRAL
SUBCENTRAL
SUBCENTRAL

 

BENI

FSUTCR-VD
FDMIOCRVD- BS

 

CIRABO
OMINAB
CSUTCG

 

Federación Sindical Unica de Trabajadores Campesinos Regional Madre de Dios - Pando

Federación Sindical Unica de Trabajadores Campesinos Regional Vaca Diez
Federación Regional de Mujeres Indígena Originario Campesinas Vaca Diez – Bartolina Sisa.

 

Federación de Mujeres Indígena Originario Campesina Regional Madre de Dios – Bartolina Sisa.

Central Sindical Unica de Trabajadores Campesinos El Sena-San Lorenzo.
Blanca Flor
Copacabana
Central Indígena de La Región Amazónica de Bolivia
Central Indígena de Los Pueblos Amazónicos de Pando
Organización de Mujeres Indígenas del Norte Amazónico de Bolivia
Federación Sindical Unica de Trabajadores Campesinos de Pando
Federación de Mujeres Indígena Originario Campesinas de Pando “Bartolina Sisa”. Villa Nueva – Pando
Central Sindical Unica de Trabajadores Campesinos Federico Roman – Pando.
Central Indígena de Mujeres Amazónicas de Pando
Conquista – Puerto Rico - Pando
11 de Septiembre – Filadelfia – Pando
15 de Agosto – Santos Mercado- Pando

 

 

Federación Sindical Unica de Trabajadores Campesinos Regional Vaca Diez
Federación Regional de Mujeres Indígena Originario Campesinas Vaca Diez – Bartolina Sisa.

Central Indígena de La Región Amazónica de Bolivia
Organización de Mujeres Indígenas del Norte Amazónico de Bolivia.
Central Sindical Unica de Trabajadores Campesinos de Guayaramerín.